СРОЧНО!!!ОЧ НАДО!!!Залізо масою 14 г опустили в надлишок хлоридної кислоти. Який об'єм газу

виділиться (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.

Ответ:

V(H2)=5,6 дм3

Объяснение:  

n(Fe) = 14/56=0,25 моль

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

n(H2)=n(Fe), так как коэф. перед ними в уравнении равны

V=Vm*n

V(H2)=22,4дм3/моль*0,25моль = 5,6 дм3