3. Какой объем водорода (н.у.) необходим для восстановления меди из 80г оксида меди (II),

содержащего 25% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Ответ:

Объяснение:

CuO +  H2 = Cu + H2O

1/ Найдём массу чистого оксида меди. На его долю приходится (100-25) = 75%.

80*0,75 = 60 г.

2. Найдём количество СиО

n=m/M = 60/80 = 0,75 моль.

По уравнению реакции на 1 моль СиО приходится 1 моль Н2, значит, на 0,75 моль СиО придётся 0,75 моль Н2.

3. Найдём объём Н2

v = n*22,4 = 0,75*22,4 = 16,8 л