Какую массу оксида фосфора (V) требуется растворить в воде для получения 117,6г ортофосфорной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Ответ: m (P2O5) = 85,2 г.

Объяснение:

Дано:

m (H3PO4) = 117,6 г.

m (P2O5) – ?

Решение:

1. Запишем уравнение реакции: P2O5 + 3 H2O = 2 H3PO4.

2. Рассчитаем количество вещества фосфорной кислоты:

v (H3PO4) = (m (H3PO4))/(M (H3PO4) ) = (117,6 г.)/(98 г/моль ) = 1,2 моль.

3. Найдём количество вещества, вступившего в реакцию оксида фосфора (V). Из уравнения реакции: (v (P2O5))/(v (H3PO4) ) = 1/(2 ), следовательно:

v (P2O5) = (v (H3PO4)*1)/(2 ) = (1,2 моль)/(2 ) = 0,6 моль.

4. Найдём массу оксида фосфора (V):

m (P2O5) = v (P2O5) * М (P2O5) = 0,6 моль * 142 г/моль = 85,2 г.

 Ответ: m (P2O5) = 85,2 г.