ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! 1. Закончить уравнения реакций, 5 и 6 привести в молекулярном и

ионном виде. 1) Na2O + H2O = 2) Na2O + HCl = 3) Na2O + H2SO4 = 4) Na2O + HNO3 = 5) NaOH + ZnSO4 = 6) Na2CO3 + CaCl2 = 7) NaOH + CO2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

1) Na2O + H2O =  NaOH

2) Na2O + HCl =  NaCl + H2O

3) Na2O + H2SO4 =  Na2SO4 + H2O

4) Na2O + HNO3 =  NaNO3 + H2O

5) NaOH + ZnSO4 =  Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn2+ + SO42-+2Na +2OH-=2Na+SO42-+Zn(OH)2  - полная ионная уравнения

Zn2+ +2OH-=Zn(OH)2 краткая ионная уравнения

6) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3

Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CaCO3  *стрелка вниз*

Ca²⁺ + CO3²⁻ = CaCO3 *стрелка вниз*

7) NaOH + CO2 = NaHCO3