Срочно помогите пж с химией!!!! 2. к серной кислот добавили раствор хлорид бария до прекращения

выделения осадка: H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCI найдите массу осадка (BaSO4). 3. К 300 г оксида бария добавили избыток воды, образовалось одно вещество гидроксид бария Ba(OH)2. Определите массу гидроксида бария 4. Найдите массу соли, которая образуется при взаймодействии алюминия с 25г хлора 5. При сжигании 90 г сульфида железа FeS образуется два оксида: оксид железа (III) и оксид серы (IV). Вычислите массы обоих оксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

Объяснение:

2.

Решение:

1. H₂SO₄+BaCl₂=BaSO₄+2HCI

2. В реакции образовался 1моль осадка сульфата бария.

n(BaSO₄)=1моль

3. Молярная масса сульфата бария:

M(BaSO₄)= 137+32+64=233г./моль

4. Масса  сульфата бария:

m(BaSO₄)=n(BaSO₄)×M(BaSO₄)=1моль×233г./моль=233г.

5. Ответ: 233г. образоваль масса осадка сульфата бария

3.

Дано:

m(BaO)=300г.

--------------------------

m[Ba(OH)₂]-?

Решение:

1. Определим молярную массу оксида бария и его количество вещества в 300г.:

M(BaO)=137+16=153г./моль

n₁(BaO)=m(BaO)÷M(BaO)=300г.÷153г./моль=1,96моль

2. Запишем уравнение реакции:

BaO+H₂O=Ba(OH)₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(BaO)=1моль    n[Ba(OH)₂] =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(BaO)=1,96моль    n₁[Ba(OH)₂] =1,96моль

3. Определим молярную массу гидроксид бария и его массу количеством вещества 1,96моль :

M[Ba(OH)₂]=137+17x2=171 г./моль

m[Ba(OH)₂]= n₁[Ba(OH)₂] ×M[Ba(OH)₂]=1,96моль×171 г./моль=335,16г.

4. Ответ: из 300г. оксида бария образуется 335,16г. гидроксида бария.

4.

Дано:

m(CI₂)=25г.

--------------------------

m(AICI₃)-?

Решение:

1. Определим молярную массу хлора и его количество вещества в 26г.:

M(CI₂)=71г./моль

n₁(CI₂)=m(CI₂)÷M(CI₂)= 25г.÷71г./моль=0,35моль

2. Запишем уравнение реакции:

2AI+3CI₂=2AICI₃

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(CI₂) =3моль  n(AICI₃)=2моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(CI₂) =0,35моль  n₁(AICI₃)=0,23моль

3. Определим молярную массу хлорида алюминия и его массу количеством вещества 0,23моль :

M(AICI₃)=27+35,5x3=27+106,5=133,5г./моль

m(AICI₃)=n₁(AICI₃)×M(AICI₃)=0,23моль×133,5г./моль= 30,7г.

4. Ответ: из 25г.хлора образуется 30,7г. хлорида алюминия.

5.

Дано:

m(FeS)=90г.

--------------------------

m(Fe₂O₃)-?

m(SO₂)-?

Решение:

1. Определим молярую массу сульфида железа и его количество вещества в 90г.:

M(FeS)=56+32=88г./моль

n₁(FeS)=m(FeS)÷M(FeS)=90г.÷88г./моль=1,02

2. Запишем уравнение реакции:

4FeS+10O₂=2Fe₂O₃+4SO₂

3. Запишем уравнение реакции:

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(FeS)=4моль    n(Fe₂O₃) =2моль   n(SO₂) =4моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(FeS)=1,02моль    n₁(Fe₂O₃) =0,51моль   n₁(SO₂) =1,02моль

4. Определим молярные массы оксид железа (III) и оксид серы (IV) :

M(Fe₂O₃)=56х2+16х3=112+48=160г./моль

M(SO₂)=32+32=64г./моль

5. Определим массу оксид железа (III) количеством вещества 0,51     моль:

m(Fe₂O₃)=n₁(Fe₂O₃)×M(Fe₂O₃)=0,51моль ×160г./моль=81,6г.

Определим массу  оксид серы (IV) количеством вещества 1,02моль :

m(SO₂)= n₁(SO₂)×M(SO₂)=1,02моль ×64г./моль=65,28г.

6. Ответ:  образуется масса оксид железа (III) 81,6г. и   образуется масса оксид серы (IV) 65,28г.