Какой объем (м3) серы (IV) оксида попадает в атмосферу при сжигании 1 т угля, содержащего 3,13%

серы?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.

Дано:                        Решение:

m(уголь)=3т              m(S)=m(уголь)*ω(S)=3000*0.0313=93.9кг

ω(S)=3.13%                n(S)=m(S):M(S)=\frac{93900}{32}=2934.4 моль  

Найти:                      S+O₂=SO₂     n(S)=n(SO₂)

V(SO₂)                        V(SO₂)=n(SO₂)*Vm=2934.4*22.4=65730л=65.73м³

Ответ: V(SO₂)=65.73м³