Определите количество молекул углекислого газа (IV) , которые содержатся в порции газа, массой 12,2

г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Катя.

Формула углекислого газа CO2, M=44г/моль

n = m/M, следовательно n=12,2/44 = 0,28 моль

N=Na*n  , где Na - число Авогадро

N= 0,28*6,02*10^23= 1,686*10^23 частиц