На 12 г смеси алюминия и оксида алюминия подействовали избытком раствора соляной кислоты.

Выделившийся газ занимает при нормальных условиях объем 11,2 л. Найдите массовую долю оксида алюминия в исходной смеси. Массовая доля оксида алюминия в исходной смеси в %, с точностью до целых. Например: 13

Ответы на вопрос

Отвечает Барко Александр.

Ответ:

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

2 моль               3 моль

n(H2)=11.2/22.4=0.5 моль

n(Al)=0.5*2/3=0.33 моль

m(Al)=27*0.33=9 г

m(Al2O3)=12-9=3 г

w(Al2O3)=3/12*100%=25%