Как измениться скорость прямой реакции 2NO + O2=2NO2, если: а) увеличить концентрацию NO в 2

раза; б) одновременно увеличить в 3 раза концентрации NO і O2?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Маскинсков Владислав.

Ответ:

а) в 4 раза

б) в 27 раз

Объяснение:

V = k × |NO|2 × |O2|, |NO| = x, |O2| = y

а) увеличить концентрацию NO в 2 раза;

|NO| = 2x, |O2| = y

V' = k × (2x)2 × y

V' = k × (2x)2 × y / V = k × (x)2 × y = 4

б) одновременно увеличить в 3 раза концентрации NO і O2

|NO| = 3x, |O2| = 3y

V' = k × (3x)2 × 3y

V' = k × (3x)2 × 3y / V = k × (x)2 × y = 27