Напишите уравнения реакций, соответствующие схеме превращений. Где необходимо составьте сокращенные

ионные уравнения. P → P2O5 → H3PO4 → H2O → NaOH → Na3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Мария.

Объяснение:

1)4P+5O=2P2O5

2) P2O5+3H2O=2H3PO4

3)2H3PO4=3H2O +P2O5

4)H2O+Na2O=2NaOH

5)3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

Отвечает Карсакова Даша.

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) 2H3PO4 = P2O5 + 3H2O

6H^{+} + 2PO4^{3-} = P2O5 + 3H2O

4) 2H2O + 2Na = 2NaOH + 2H

5) 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O