ПОЖАЛУЙСТА ХЕЛП!!!! Вычислите объем водорода, который выделится, если 16,2 г алюминия нагреть в

растворе щелочи 2Al + 2KOH + 6H2O =2K[Al(OH)4] + 3H2 ответ введите с клавиатуры без единиц измерения с точностью до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Ваня.

Ответ:

20,16 л

Объяснение:

Дано:

m ( Al ) = 16,2 г.

Найти : V (H2)?

Решение:

2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2

n (Al) = m/M = 16,2 / 27 = 0,6моль - (количество вещества Аl)

Составим пропорцию:

0,6/2=x/3

1,8/2=0,9

x = 0,9

V ( H2 ) = n(H2) * Vm = 0,9* 22,4= 20,16 л

Ответ:20,16 л