При взаимодействии 5 г технического алюминия (массовая доля инертных примесей 2%) с соляной

кислотой, содержащей 22 г розчинснои вещества, выделилось 5,4 л газа (н.у). Какой практический выход

Ответы на вопрос

Отвечает Sarvas Alina.

Відповідь:

*Напишите верно условие!

Пояснення:

Дано:  m(смеси с Al)=5 g w(смеси)=2% m(HCl)=22 g V(H₂)=5,4 л

I. Запишем реакцию:

2 Al  + 6 HCl  → 2 AlCl₃ + 3 H₂ ↑

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентами 1:3

Значит, n(Al)=3*n(HCl)

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:  

А) n(E)=m(E)/Ar(E)

n(E)=m(E)/Mr(E)

w(E)=m(E)/m(раствора) · 100%

m(E)=w(E)*m(раствора) / 100%

φвыхода(E)=Vпр/Vтеор · 100%

Б) m(Al)=5*98/100=4.9 g

n(Al)=4.9/27=0.18 моль

n(HCl)=22/36.5=0.60 моль

Алюминий в нехватке, поэтому расчеты ведем за ним.

В) 2*n(Al)=3*n(H₂)

n(H₂)=2*n(Al) : 3

n(H₂)=0.18*2/3=0,12 моль

Vтеор(H₂)=0,12*22,4=2.688 л

φвыхода=Vпр/Vтеор * 100%

Но обьем практический никогда не может быть больше теоритического. Значит, где-то ошиблись в условии задания.

**АЛЯРМ, ДАЛЬШЕ РЕШИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО! Ошибка в условии задания!**

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)