ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО! Углекислый газ длительное время пропускали через 50 г 0,1%-ного раствора

гашеной извести. Определите, какое количество вещества гидрокарбоната кальция при этом образовалось.

Ответы на вопрос

Отвечает Фахрутдинов Раиль.

1. M(CaCO3)=40+12+16·3=100g/mol

2. m(Ca(OH)2)=50·0.01%=0.05g

3.

0.05g                              x mol

Ca(OH)2+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

100g                              1 mol

x=0.05g·1mol/100g=0.0005mol