Вычислите объем смеси, содержащей оксид азота (IV) массой 23 г и кислород массой 4 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Макиенко Стефания.
Вычислим количество вещества:
n(NO2)=23/46=0,5 моль
V(NO2)=0,5*22,4=11,2 л

n(O2)=4/32=0,125 моль
V(O2)=0,125*22,4=2,8 л

Сложим объемы:
V(смеси)=14 л