Какой будет массовая доля при смешении 150г 12% раствора соли с 25г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Лейко Олег.
Найдем массу вещества:
150*0,12=18 грамм вещества в растворе
Найдем массу воды:
150-18=132 грамма
Найдем новую массу воды:
132+25=157 грамм
Масса вещества не менялась, считаем массовую долю:
18/157=0,115 или 11,5%