При обработке некоторого количества двухатомного спирта избытком натрия выделилось 2,24 л (н.у)

газа,а при сжигании такого же количества спирта выделилось 6,72 л (н.у) углекислого газа Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шихонин Илья.

Ответ:

Объяснение:

при обработке некоторого количества двухатомного спирта избытком натрия выделилось 2,24 л (н.у) газа,а при сжигании такого же количества спирта выделилось 6,72 л (н.у) углекислого газа

Помогите пожалуйста

        0,1 моль                                                  0,1 моль

 R - CH -  CH2   + 2Na   =  R - CH -  CH2   +  H2

       I         I                                I         I

      OH    OH                            ONa ONa

 Поскольку  при  реакции  натрия  с двухатомным  спиртом  выделилось 0,1  моль  водорода,  то  и  самого  спирта  вступило  в реакцию 0,1 моль.

          0,1 моль                                 0,3 моль

R - CH(OH) - CH2(OH)   +  O2   =    CO2       +  H2O

Объем  углекислого  газа  составляет  6,72 л   или  0,3 моль

А такое  при  горении  0,1  моль  спирта  возможно  если  с составе  молекулы  двухатомного  спирта  3 атома  углерода.

      Возможная  формула  двухатомного  спирта

      СН3 - СН - СН2      или         НО - СН2 - СН2 - СН2-- ОН

                 I        I                                  пропандиол-1,3

                OH    OH

пропандиол-1,2