Сколько (мл) 10% раствора гидроксида калия в спирте плотность 0.875 г/мл потребуется для получения

10.5 гр пропена из 1-хлорпропана?

Ответы на вопрос

Отвечает Бортнік Ія.

Ответ:

Объяснение:

Сколько (мл) 10% раствора гидроксида калия в спирте плотность 0.875 г/мл потребуется для получения 10.5 гр пропена из 1-хлорпропана?

СН3 - СH2 - CH2- Cl   +  KOH (cпирт)  =  СН3 - СH = CH2 +  KCl  +  H2O

10,5 г  пропена  соответствует  0,25  моль. Значит  и гидроксида  калия  пошло  также  0,25 моль  или 14 г.  Масса  раствора  гидроксида  калия  в  спирте  составит  14 г : 0,1 = 140 г.  А  объем  раствора  составит

  140 г  :  0,875 = 160 г