Чему равен объём (л) аммиака (н.у.), который получится при взаимодействии 67,2 л азота с избытком

водорода? Помогите, пожалуйста Всего есть 20 монет

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелкова Ирина.

Ответ:

134.4л

Объяснение:

1. напишем реакцию

N2+3H2=2NH3 (реакция обратимая)

2. составим пропорцию, учитывая правило "объём под объёмом и тд". для этого над азотом пишем 67.2л, над аммиаком пишем Хл. под веществами мы будем писать тоже объёмы, которые найдём по формуле V=n×Vm. химическое количество мы берём из уравнения (коэффициенты). получается под водородом пишем 22.4л (1моль × 22.4л/моль), под аммиаком пишем 44.8л (2моль × 22.4л/моль).

3. решаем пропорцию:

Х=67.2л×44.8л/22.4л=134.4л.