Обчисліть масу солі й об'єм води для приготування 6% (0,06) розчину масою 12г


Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Дарья.

Понятие 6% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 6 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 6 г в-ва

12 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 12*6/100 = 0,72 г соли

Тогда воды нужно:

12 - 0,72 = 11,28 г

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 11,28 г  воды  имеют объём 11,28 мл