40 БАЛЛОВ. Ребята, помогите! написать по 4 химической реакции на каждый тип реакций( реакция

обмена, замещения, соединения, разложения), указать название ВСЕХ веществ и указать степень окисления ВСЕХ элементов,

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.

Ответ:

1) 2Сa+O₂=2CaO (реакция соединения)

2) CaO+H₂O=Ca(OH)₂ (реакция соединения)

3) Ca(OH)₂+2CO₂=Ca(HCO₃)₂ (реакция соединения)

4) Сa(HCO₃)₂+Ca(OH)₂=2CaCO₃+2H₂O (реакция обмена)

5) СaCO₃=CaO+CO₂ (реакция разложения; условие t)

Это все пример

Отвечает Евсеев Никита.

Ответ:

реакция обмена

1. нитрат серебра, соляная кислота, хлорид серебра, азотная кислота

2. гидроксид натрия, сульфат меди, гидроксид меди, сульфат натрия

3. гидроксид натрия, соляная кислота, хлорид натрия, вода

4. гидроксид кальция, серная кислота, сульфат кальция, вода

реакция замещения

1. цинк, сульфат мели, сульфат цинка медь

2. магний соляная кислота, хлорид магния, водород

3. алюминий, оксид железа 3, железо, оксид алюминия.

4. оксид меди 2, водород медь, вода

реакция соединения

1. оксид натрия, оксид углерода 4, карбонат натрия

2. фосфор, кислород, оксид фосфора 5.

3. оксид лития, вода, гидроксид лития

4. оксид серы 6, вода, серная кислота

реакция разложения

1. карбонат кальция оксид кальция, оксид углерода 4

2. гидроксид меди 1, оксид меди 1, вода

3. кремниевая кислота вода, окисд кремния 4,

4. гидроксид железа 3, оксид железа 3, вода