Через раствор гидроксида натрия пропустили сернистый газ. Образовалось 532г раствора с массовой

долей соли 12%. Вычислить объем прореагировавшего газа. 100 балов помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.

Ответ:

11,3344 л

Объяснение:

2NaOH + SO2 ---> Na2SO3 + H2O

m(Na2SO3) = 532*0,12 = 63,84 г

n(Na2SO3) = 63,84/126 = 0,506 моль

n(SO2) = 0,506 моль

V(SO2) = 0,506*22,4 = 11,3344 л