СРОЧНО!!! запишите реакции и объясните каков механизм СН2=СН - СН2 - СН3 + Вr2 =СН2=СН- СН2 - СН3

+ НОН =СН2=СН- СН2 - СН3 + Н2 =СН3 - СН3 =СН3 - СН3 +Вr2 =СН3 - СН3 + О2 =
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Алмаз.

Ответ:

Объяснение:

СРОЧНО!!! запишите реакции и объясните каков механизм

СН2=СН - СН2 - СН3 + Вr2 =   СН2 - СН - СН2 - СН3

                                                   I          I

                                                   Br       Br

  бутен-1                                     1,2-дибромбутан

 Галогенирование  алкенов.  Протекает  по механизму  электрофильного  присоединения.  В полярных  растворителях  в присутствии AlBr3  эта  реакция  протекает как  гетеролитическое  присоединение.

 В иных  условиях ( в неполярных  растворителях, в отсутствии  кислот Льюиса,  при  облучении эта  реакция  протекает  как гомолитическое присоединение

СН2=СН- СН2 - СН3 + НОН =   СН3 - СН- СН2 - СН3

           бутен-1                                        I

                                                               OH

                                                         бутанол-2

Это  реакция  гидратации.  Обычно  протекает  в присутствии  сильных  кислот.  Реакция электрофильного  присоединения, протекает  как гетероприсоединение.

СН2=СН- СН2 - СН3 + Н2 =   СН3 - СН2- СН2 - СН3  

      бутен-1                                           бутан

Реакция  гидрирования  алкенов. Обычно  протекает  в присутствии  комплексов  переходных   металлов  как  гомогенное  гидрирование.

Удобны  комплексы  Pt,  Ni

СН3 - СН3 =  

Эту  запись  я  не  понял.   Возможно,  здесь  подразумевалось дегидрирование  алканов  тогда  следовало  записать:

СН3 - СН3 =     СН2= СН2   + Н2

Дегидрирование  алканов  это  реакция  каталитического  отщепления  водорода   под  действием  некоторых  металлов  и оксидов (Pt,  Ni, Cr2O3.   Реакция  начинается  с  адсорбции  алкана  на поверхности катализатора. Далее идет  разрыв  связей  С - Н  и возникновение  связей  С=С  между  соседними  углеродными  атомами, освобождение  катализатора   и  молекул  Н2.

СН3 - СН3 +Вr2 =    СН3 - СH2Br    +   HBr

  Реакция  галогенирования  алканов.  Реакция  протекает  по механизму  гомолитического  замещения и  протекает  как цепная реакция. Инициацией  процесса  являют УФ-лучи. Под их  действием

происходит  распад молекулы брома  на  радикалы:  Br2----> Br· + Br·

СН3 - СН3 +Вr· --->  СН3 - СН3·  +  HBr

СН3 - СН3·  +  Br·   ---->  CH3-CH2Br  и т.д.

СН3 - СН3 +   3,5О2 =  2CO2   +  3H2O

Реакция  горения  алканов.

Горение алканов  также является радикальной цепной реакцией, но, кроме того – разветвленной. На стадии развития цепи встречаются процессы, приводящие к размножению радикалов (разветвление):

• Инициирование:

RH + O2 = R· + ·HO2 (и др.)

• Развитие цепи:

R· + O2 = ·RO2

·RO2 + RH = ROOH + R·

• Разветвление:

ROOH = RO· + ·OH

ROOH + RH = RO· + R· + H2O

Реакция  при достаточном  количестве  кислорода  протекает до тех пор,  пока  весь  алкан  не  превращается   в  СО2   и  Н2О

2ROOH = ·RO2 + RO· + H2O