Ba→ BaO→ Ba(OH)2→ ВаСl2 →Ba(NO3)2→ BaSO4 Укажите тип каждой химической реакции. Для реакции № 3

составьте полное и сокращенное ионное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 2Ba+O2=2BaO — присоединения

2) BaO+H2O=Ba(OH)2 — присоединения

3) Ba(OH)2+CuCl2=BaCl2+Cu(OH)2 — обмена

Ba(2+)+2OH(-)+Cu(2+)+2Cl(-)=Ba(2+)+2Cl(-)+Cu(OH)2
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

4) BaCl2+2AgNO3=Ba(NO3)2+2AgCl

5) Ba(NO3)2+K2SO4=BaSO4+2KNO3