Определить массу алюминия, полученного при восстановлении водородом 306 кг оксида алюминия, если

практический выход реакции составил 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.

Ответ:

129,6 кг

Объяснение:

Al2O3+3H2=2Al+3H2O

Количество Al2O3 n=m/M=306*10³/102=3*10³моль

Теоретическое количество Al 3*2/1=6*10³моль

Теоретическая масса Al 6*10³*27=162 кг

Практическая масса Al  162*0,8=129,6 кг