Определите объем 20%-го раствора соляной кислоты (плотность 1,098 г/мл), необходимый для полного

растворения оксида магния массой 4,0 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Ответ:

33,18мл

Объяснение:

10г        хг

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100г        73г

х=10*73/100=7,3г   масса вещества (HCl)

м р-ра(HCL)= в в-ва *100%/ω= 7,3*100%/20%=36,5г

V(HCl)=m/ρ = 36,5г/1,1г/мл=33,18мл