Даны вещества: оксид серы (4), гидроксид цинка, сульфат натрия, карбонат магния. Выберите, с какими

из данных веществ реагирует соляная кислота и напишите уравнения возможных реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.

Обратим внимание на данные реагенты.

  • HCl + SO2 ≠ (реакция не идет)
  • Zn(OH)2 + 2 HCl = ZnCl2 + 2H2O (реакция нейтрализации)
  • HCl + Na2SO4 ≠ (реакция не идет)
  • MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2 (реакция разложения)