При гидролизе сахарозы образовалось 80г глюкозы .Определите массу израсходованной сахарозы


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Вика.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнение:

C₁₂H₂₂O₁₁ + H₂O → C₆H₁₂O₆ + C₆H₁₂O₆

При гидролизе сахарозы образуется два моносахарида - глюкоза и фруктоза, они имеют одну формулу, но разное строение (изомеры), поэтому я два раза написал в продуктах одну и ту же формулу

Рассчитаем количество вещества глюкозы:

n = m/M = (80г) / (180 г/моль) = 0,44 моль

По уравнению реакции:

n(C₁₂H₂₂O₁₁) = n(C₆H₁₂O₆) = 0.44 моль

Рассчитаем массу сахарозы:

m = n*M = 0,44 моль * 342 г/моль = 150,48 г

Ответ: ...