Вариант №2. 1. Записать уравнения диссоциации веществ: H3PO4, K2CO3, NaOH, BaCl2.2. Записать

уравнения реакций в соответствии со схемой:А) соляная кислота + алюминий → хлорид алюминия + водород;Б) гидроксид алюминия →оксид алюминия + вода;В) серная кислота + гидроксид бария → сульфат бария + вода.Составить полное и сокращенное ионное уравнение реакции В 3. Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 50 граммов 10%-ного раствора HCl (н.у.)РЕБЯТ ПОМОГИТЕ СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Евгений.

Ответ:

1. H₃PO₄ ⇄ H₂PO₄ + H⁺

H₂PO₄⁻ ⇄ HPO₄²⁻ + H⁺

HPO₄²⁻ ⇄ PO₄³⁻ + H⁺

K₂CO₃ ⇄ 2K⁺ + CO₃²⁻

NaOH ⇄ Na⁺ + OH⁻

BaCl₂ ⇄ Ba²⁺ + 2Cl⁻

2. A) 6HCl + 2Al → 2AlCl₃ + 3H₂↑

Б) 2Al(OH)₃ → Al₂O₃ + 3H₂O

В) H₂SO₄ + Ba(OH)₂ → BaSO₄↓ + 2H₂O

2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻ → BaSO₄↓ + 2H₂O

3. Дано:

m(HCl)р-ра = 50 г

w(HCl) = 10%

Найти:

V(H₂) – ?

Решение: Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂↑

1) m(HCl) = m(HCl)р-ра · w(HCl)/100 = 50 · 10/100 = 5 г

2) n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 5/(1+35,5) = 0,14 моль

3) n(H₂) = n(HCl)/2 = 0,14/2 = 0,07

4) V(H₂) = n(H₂) · Vm = 0,07 · 22,4 = 1,57 л

Ответ: 1,57 л H₂