В 100 мл воды добавили 0,05 моль пероксида водорода. Определите массовую долю пероксида водорода в

полученном растворе. Ответ выразите в процентах, с точностью до десятых (например, 12,2).

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Александра.

1) Находим массу 1 моля пероксида водорода:

М(Н₂О₂) = 2*1 + 2*16 = 34 г/моль

Тогда 0,05 моль имеют массу:

0,05*34 = 1,7 г

2) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 100 мл имеют массу 100 г.

После растворения в воде пероксида водорода масса раствора стала равной:

m(p-p) = m(Н₂О₂) + m(Н₂О) = 1,7 + 100 = 101,7  г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(Н₂О₂)/m(p-p)] * 100 = (1,7/101,7)*100 = 1,67%