При термическом разложении 30 г известняка, содержащего 20% некарбонатных примесей, было получено

6,23л углекислого газа (н.у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции (в %) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Диана.

Ответ:

1.16%

Объяснение:

CaCO3=CaO+CO2

Mв=100%-20%=80%

m(CaCO3) =30г*0.8=24г

n(CaCO3)=24г÷100г/моль=0.24моль

n(CaCO3)=n(CO2) =0.24 Моль

V(CO2) =0.24моль*22.4л/моль=5. 376л

Выход=6.23л÷5.376≈1.16

Разбери с учителем, потому что, скорее всего, ответ неверный