15 грамм гидроксида бария растворили в азотной кислоте, получившуюся соль выпарили. Определите

массу соли. ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Королюк Вікторія.

Решение:

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

n=m/M

n(Ba(OH)2) = 15/171=0,0877 моль

по уравнению реакции: n(Ba(OH)2) = n(Ba(NO3)2) =0,0877 моль

m(Ba(NO3)2) = 0,0877 *261 = 22,9 г

Ответ: 22,9 г