Обчисліть масову частку кислоти в розчині гідроген хлориду масою 73 г у 100 г води


Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 73 + 100 = 173 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (73/173)*100 = 42,2%