2 моль глюкозы растворили в 98 моль воды. Массовая доля вещества в полученном растворе

равна___________%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

Ответ: 16,95%

Дано:

n(C6H12O6) = 2 моль

n(H2O) = 98 моль

Найти:

ω(С6Н12О6) - ?

Объяснение:

М(С6Н12О6) = 180 г/моль

m(C6H12O6) = n*M = 2 моль*180 г/моль = 360 г

М(Н2О) = 18 г/моль

n(H2O) = n*M = 98 моль*18 г/моль = 1764 г

Находим массу р-ра глюкозы)

m(p-pa) = m(C6H12O6) + m(H2O) = 360 г + 1764 г = 2124 г

Находим массовую долю глюкозы в полученном р-ре:

ω(С6Н12О6) = m(C6H12O6)/m(p-pa) = 360 г/2124 г = 0,1695 или 16,95%

Ответ: 16,95%