Mагний массой 24 г полностью прореагировал(-а) с неизвестным галогеном, масса которого 160 г.

Определи, какой галоген вступил в реакцию. Запиши его русское название. Вычисления проводи с точность до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Юлия.

Ответ:

Br2 - бром

Объяснение:

n(Mg) = 24/24,0=1,0 моль

Mg + X2 = MgX2

X - неизвестный галоген

n(X2)=n(Mg), так как коэф. в уравнении перед ними 1

M(X2) = 160г/1,0 моль = 160,0г/моль

Молекулы галогенов содержат 2 атома, вычисляем массу атома

M(X) = 160г/моль/2 = 80,0г/моль, что соответствует элементу Br