Какой объём углекислого газа получится при взаимодействии 6г уксусной кислоты с карбонатом натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Крестьянинова Кристина.

Дано.

m (CH3COOH)= 6г.

Найти.

V (CO2)- ?

Решение.

2CH3COOH+ Na2CO3= 2CH3COONa+ CO2+ H2O

n= m/ M

n (CH3COOH)= 6г ÷ 60 г/моль= 0,1моль

n (CH3COOH)= n/2 (CO2)= 0,05моль

V= n×Vm

V (CO2)= 0,05моль× 22,4 л/моль= 1,12л.

Ответ. 1,12л.