19 Основный оксид образуется в реакции 1) Сu(ОН)2 = CuO+ Н2O3) 2Zn(NO3)2 = ZnO +NO2 + O22) 4Р+

5O2 = 2Р2O54) A12(SO4)3 = 3SO3+ Al2O320 При взаимодействии с водой образует кислоту1) ВаО2)Р2O33)N2O4) СО21 Оксид кальция не взаимодействует с каждым из веществ в ряду1) N2O5, H3PO42) К2O, NaOH3) N2O5, A12O34) H2SO4, К2O22 С кислотными оксидами реагируют1) СlO, С12O7, Bi2O32) MgO, ВеО, СаО3) Р2O5, Сг2O3, СO24) N2O3, Rb2O, ZnO23 Амфотерный оксид образуется в реакции1) S+O2 = SO22) (NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O3) 4Li + O2 = 2Li2O4) Ca(OH)2 = CaO + H2O24 При взаимодействии с водой образует щелочьl )Na2O2)SO33)СO24)Fe2O325 Основные свойства оксидов увеличиваются в ряду1) СаО, К2O, А12O32) ZnO, Na2O, Fe2O33) Li2O, Na2O, К2O4) K2O, SrO, MgO26 Нитрат цинка прокалили, образовавшееся твердое вещество смешали с твердымкоксом и прокалили. Выделившийся газ сожгли в избытке кислорода, а твердое веществорастворили в концентрированной растворе щелочи. Запишите уравнения четырехописанных реакций в молекулярном и ионом виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Кореньков Валентин.

Ответ:

Объяснение:

19 Основный оксид образуется в реакции

1) Сu(ОН)2 = CuO+ Н2O

3) 2Zn(NO3)2 = ZnO +NO2 + O2

2) 4Р+ 5O2 = 2Р2O5

4) A12(SO4)3 = 3SO3+ Al2O3

20 При взаимодействии с водой образует кислоту

1) ВаО

2)Р2O3

3)N2O

4) СО

21 Оксид кальция не взаимодействует с каждым из веществ в ряду

1) N2O5, H3PO4

2) К2O, NaOH

3) N2O5, A12O3

4) H2SO4, К2O

22 С кислотными оксидами реагируют

1) СlO, С12O7, Bi2O3

2) MgO, ВеО, СаО

3) Р2O5, Сг2O3, СO2

4) N2O3, Rb2O, ZnO

23 Амфотерный оксид образуется в реакции

1) S+O2 = SO2

2) (NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

3) 4Li + O2 = 2Li2O

4) Ca(OH)2 = CaO + H2O

24 При взаимодействии с водой образует щелочь

l )Na2O

2)SO3

3)СO2

4)Fe2O3

25 Основные свойства оксидов увеличиваются в ряду

1) СаО, К2O, А12O3

2) ZnO, Na2O, Fe2O3

3) Li2O, Na2O, К2O

4) K2O, SrO, MgO

26 Нитрат цинка прокалили, образовавшееся твердое вещество смешали с твердым   коксом и прокалили. Выделившийся газ сожгли в избытке кислорода, а твердое вещество    растворили в концентрированной растворе щелочи. Запишите уравнения четырех

описанных реакций в молекулярном и ионом виде.

                            t

2Zn(NO3)2   ------------------>2ZnO   + 4NO2↑  +  O2↑

                       t

ZnO  +  C ---------------->  Zn  +  CO↑

2CO  +  O2  =  CO2

ZnO +  2 NaOH   +  H2O =     Na2[Zn(OH)4]

                                             тетрагидроксицинкат  натрия