При взаимодействии кальция с водой образовался 12,8 г 10%-ного раствора гидроксида кальция.

Вычислите массы реагентов и объем газа (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Вероника.

Ответ:

дано

m(ppa Ca(OH)2) = 12.8 g

W(Ca(OH)2) = 10%

-------------------------

m(Ca)-?

m(H2O) - ?

V(H2)-?

m(Ca(OH)2) = 12.8 * 10% / 100% = 1.28 g

Ca+2HOH-->Ca(OH)2+H2

M(Ca(OH)2) = 74 g/mol

n(Ca(OH)2) = m/M = 1.28 / 74 = 0.017 mol

n(Ca) = n(Ca(OH)2) = n(H2)

M(Ca) = 40 g/mol

m(Ca) = n*M = 0.017 * 40 = 0.68 g

V(H2) = n*Vm = 0.017 * 22.4 = 0.38 L

2n(H2O) = n(Ca(OH)2)

n(H2O) = 0.017 * 2 = 0.034 mol

m(H2O) = n*M = 0.034 * 18 = 0.612 g

ответ  кальция - 0.68 г , воды - 0.612 г , водород - 0.38 л

Объяснение: