НУЖНО СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА при взаимодействии 13,8 г этанола с оксидом меди( 2) получен

альдегид массой 9.24. Определить массовую долю выхода продукта реакция.

Ответы на вопрос

Отвечает Красота Екатерина.

Ответ:

дано

m(C2H5OH) = 13.8 g

m пр (CH3COH) = 9.24 g

--------------------------

η(CH3COH) - ?

C2H5OH+CuO-->CH3COH+Cu+H2O

M(C2H5OH) = 46 g/mol

n(C2H5OH) = m/M = 13.8 / 46 = 0.3 mol

n(C2H5OH) = n(CH3COH) = 0.3 mol

M(CH3COH) = 44 g/mol

m теор (CH3COH) = n*M = 0.3 * 44 = 13.2 г

η(CH3COH) = mтеор (CH3COH) / mпр (CH3COH) *100% = 13.2 / 13.8 * 100% = 95.6%

Объяснение: