Помогите срочн!!! раствор хлорида натрия массой 500г с массовой долей в 40% упарили до

320г.Рассчитайте равно массовая доля соли в полученном растворе ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Кирилл.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,34 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При выпаривании воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшается до 320 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,4*500 = Х*320

320Х = 200

Х = 0,625 ( или 62,5% )