Какой обьем хлороводорода образуется,при взаимодействии 1л хлора и 3лводорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Маратканов Ростислав.

Дано :

V(Cl_2) = 1 \ L

V(H_2) = 3 \ L

-

Найти :

V(2HCl) = ?

-

Решение :

Уравнение химической реакции

H_2 + Cl_2 => 2HCl \:

1)

ŋ(H_2) =  \frac{V(H_2)}{V_m} =  \frac{1}{22,4} \ \:mol

2)

ŋ(Cl_2) =  \frac{V(Cl_2)}{V_m}  =  \frac{3}{22,4}  \ \: mol

3)

2*ŋ(HCl) = 2*(ŋ(H_2)+ŋ(Cl_2)) = 2*(\frac{1}{22,4} +  \frac{3}{22.4} ) =  \frac{5}{14}  \ \: mol

4)

V(2*HCl) = ŋ*V_m = \frac{5}{14}*22,4 = 8 \ \: L

-

Ответ : 8 литров.