Произошла реакция между оксидом кальция и углекислым газом с образованием карбоната кальция.

Известно, что в результате реакции образовалось 130 г карбоната кальция. Определите, сколько вступило в реакцию оксида кальция (в граммах) и углекислого газа (в литрах).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Никита.

Ответ: V (CO₂) = 29,12 л.

            m (CaO) = 72,8 г.

Объяснение в прикрепленном фото


Отвечает Фаустов Илья.

Ответ:

m(CaO) = 72,8 г

V(CO2) = 29,12 л

Объяснение:

Дано :

m(CaCO3) = 130 г

Найти :

m(CaO) - ?

V(CO2) - ?

CaO+CO2↑ → CaCO3↓

1) n(CaCO3) = m/M

M(CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль

n(CaCO3) = 130 г/100 г/моль = 1.3 моль

n(CaCO3) = 1,3 моль

2)Так как и у CaCO3 и у CaO коэффиценты одинаковые =>

n(CaO) = n(CaCO3) = 1,3 моль

n(CaO) = 1.3 моль

3) m(CaO) = n*M

M(CaO) = 40+16 = 56 г/моль

m(CaO) = 1,3 моль * 56 г/моль = 72,8 г

m(CaO) = 72,8 г

4)Так как и у CaCO3 и у CaO коэффиценты одинаковые =>

n(CO2) = n(CaCO3) = 1,3 моль

V(CO2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) = 1,3 моль * 22,4 л/моль =  29,12 л

V(CO2) = 29,12 л

Ответ : m(CaO) = 72,8 г ; V(CO2) = 29,12 л