Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 500г10%раствора соляной кислоты и

оксида магния?можно с подробным решением, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Гукало Дарья.

Ответ:

Объяснение:

w(HCl) = mв-ва/mр-ра * 100%

mв-ва = w/100  *   mр-ра

m(HCl) = 0,1*500 = 50 г

50 г                             х г

2HCl    +   MgO    =    MgCl2     +     H2O

2*36,5 г/моль           95 г/соль

По пропорции

m(MgCl2) = 50*95/(2*36,5) = 65,1 г