Определите массовую долю (%) раствора при растворении 12г. поваренной соли в 60 л. воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Сергей.

Ответ: 16,7%

Объяснение:

Дано:

m(NaCl)=12 г,

V(Н2О)=60 мл.

ω(NaCl)-?

Решение.

1. Рассчитаем массу воды по формуле: m=ρ*V.

M(Н2О)=ρ(Н2О)*V(Н2О)=1 г/мл*60 мл=60 г. Видим, что для воды объём равен массе, поэтому данное действие не является обязательным.

2. Рассчитаем массу раствора:

m(р-ра) = m(Н2О) + m(NaCl) = 60 г + 12 г = 72 г.

3. Вычислим массовую долю  в растворе:            

ω(NaCl)= m(NaCl)/m(р-ра)=12 г/ 72 г=0,167  или,

умножив это число на 100%, получим 16,7%.