Напишите уравнения реакций 1-аминопропана с бромоводородной кислотой, хлорметаном, горение.


Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Артем.

СН3-СН2- СН2- NH2   +  СН3 - Сl   =  

                                                             бромид  пропиламмония

Ответ:

Объяснение:

Напишите уравнения реакций 1-аминопропана с бромоводородной кислотой, хлорметаном, горение.

     СН3-СН2- СН2- NH2HBr ----->   [СН3-СН2- СН2- NH2] Br⁻

                                                                                         H⁺

                                                              бромид  пропиламмония

СН3-СН2- СН2- NH2   +  СН3 - Сl   =   [СН3-СН2- СН2- N⁺H2]Cl⁻

                                                                                              I

                                                                                             CH3

                                                                  хлорид  пропилметиламмония

2СН3-СН2- СН2- NH2  + 10,5 О2  =   6СО2↑  +  9Н2О↑ + N2↑