Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержащего по массе 82,8% углерода и 17,2% водорода;

плотность вещества по воздуху 2,59 г/л (н.у.). Установите по формуле. Относится ли этот углеводород к предельным.

Ответы на вопрос

Отвечает Лик Эмилия.

Объяснение:

Дано:

ω(C) = 82,8%

ω(H) = 17,2%

ρ(н.у.) = 2,59 гр/л

----------------------------

Найти:

C_{x}H_{y} - ?

Решение:

M(в-ва) = Vm × ρ(н.у.)

Vm = 22,4 л/моль

M(в-ва) = 22,4 л/моль × 2,59 гр/л = 58,016 гр/моль

n(элем.) = ω(элем.)×Mr(в-ва)/Ar(элем.)×100%

n(C) = ω(C)×Mr(в-ва)/Ar(C)×100%      Ar(C) = 12 гр/моль

n(C) = 82,8% × 58,016 гр/моль / 12 гр/моль × 100% ≈ 0,828 × 4,84 ≈ 4

n(H) = ω(H)×Mr(в-ва)/Ar(H)×100%      Ar(H) = 1 гр/моль

n(H) = 17,2% × 58,016 гр/моль / 1 гр/моль × 100% = 0,172 × 58,016 ≈ 9,98 ≈ 10

n(C) : n(H) = x : y = 4 : 10

Следовательно мы получаем формулу вещества:

C₄H₁₀ - бутан

Относится ли этот углеводород к предельным? (Ответ: Да он относится, потому что он только простой (одинарные) связи (CH₃-CH₂-CH₂-CH₃)

Ответ: С₄H₁₀