4 Получение оксида серы (ІV) 1. Поместите небольшое количество порошка серы в ложку для сжигания.

2. Нагрейте в пламени спиртовки до воспламенения, внесите в коническую колбу емкостью 250 мл, в которой находится 10 мл дистиллированной воды, и прикройте пробкой. 3. После прекращения горения оксид растворите в воде, встряхивая колбу. 4. Определите реакцию среды, добавив в раствор 2-3 капли метилоранжа. 5. Приведите уравнения реакций. Вопросы к лабораторному опыту: 1) Какой газ получается в результате химического процесса? 2) Приведите схему окислительно-восстановительного процесса данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Даша.

Ответ:

S+O2=SO2 (t)

SO2+H2O=H2SO3 - среда кислая, метилоранж окрасился в красный цвет

1. При горении серы образуется оксид серы (IV)

2.

S⁰-4e=S⁺⁴ окисление/восстановитель

O₂⁰+4e=2O⁻² восстановление/окислитель

Объяснение: