Решить задачу. Вычислите объём водорода, который выделяется при взаимодействии 20 г фенола с

натрием?

Ответы на вопрос

Отвечает Кремешков-Зозуля Дмитрий.

Ответ:

V(H2) = 2,24 л

Объяснение:

Дано :

m(C6H6O) = 20 г

Найти :

V(H2) - ?

2C6H6O+2Na → 2C6H5ONa+H2

1)n(C6H6O) = m/M

M(C6H6O) = 12*6+1*6+16 = 94 г/моль

n(C6H6O) = 20 г/94 г/моль = 0,2 моль

n(C6H6O) = 0,2 моль

2) 0,2 моль             n(H2)

                         =                    =>

       2                             1

n(H2) = 0,1 моль

3) V(H2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л

V(H2) = 2,24 л

Ответ : V(H2) = 2,24 л