Железную пластинку массой 20,4 г поместили в раствор сульфата меди (II), масса раствора 100 г.

Через некоторое время масса пластинки оказалась равной 22,0 г. Вычислите массу меди, выделившейся на пластинке, и массовую долю сульфата железа(II) в растворе после реакции. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Ответ должен быть mCu=12,8г wFeSO4=30,8%

Ответы на вопрос

Отвечает Коток Руслана.

Ответ:

Объяснение:

Железную пластинку массой 20,4 г поместили в раствор сульфата меди (II), масса раствора 100 г. Через некоторое время масса пластинки оказалась равной 22,0 г. Вычислите массу меди, выделившейся на пластинке, и массовую долю сульфата железа(II) в растворе после реакции.

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Ответ должен быть mCu=12,8г    wFeSO4=30,8%

 Увеличение  массы  железной  пластины  объясняется  просто.

            CuSO4   + Fe  =   FeSO4  +  Cu

В ходе  реакции  ионы железа  переходят  в раствор,  а  ионы меди  окисляются  на железной  пластине  и  оседают  на ней в виде  атомарной  меди.

 Изменение  массы железной  пластины  составит 22 г - 20.4 г =

1,6 г      Δm  =  1,6 г         ΔM = 64 - 56 = 8 г/моль     n =   1,6 г : 8 г/моль =

                          0,2  моль         0,2 моль    0,2 моль

                         CuSO4   + Fe  =   FeSO4  +  Cu

Молярная  масса   64 г/моль  ×  0,2 моль =  12,8 г

Молярная  масса  сульфата  железа (II)  =  152 г/моль  × 0,2 = 30,4 г

Теперь  надо  разобраться  с  массой  раствора.  До  реакции  масса  раствора  была 100 г  из  этой  массы  раствора   11,2 г  в виде  ионов железа  пришла  в  раствор,  а  12,8 г  в виде  ионов  меди ушла из раствора

    m(p-pa)  =  (100 + 11,2 ) - 12,8 =  98,4 г

ω(FeSO4) =  30,4 г : 98,4 = 30,9%