Какую массу оксида магния можно получить из магния и кислорода объемом 4,48 л (н.у.)? Запишите

уравнение реакции, формулы, которые использовались для расчета, все расчеты с указанием единиц измерения физических величин

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

16г

Объяснение:

2Mg+O2=2MgO

        0,2    0,4    

n(O2)=V(O2)/Vm=4,48л/22,4л/моль=0,2 моль

n(MgO)=n(O2)*2/1=0,2*2=0,4 моль

m(MgO)=n(MgO)*M(MgO)=0,4моль*40г/моль=16г