Помогите пожалуйста Альфа-аминокислота содержит 40,45% углерода 7,87% водорода 35,96% кислорода.

Вывести ее молекулярную формулу и написать структурную, назвать аминокислоту.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горошко Василь.

Объяснение:

Дано:

ω(C) = 40,45%

ω(H) = 7,87%

ω(O) = 35,96%

-----------------------------------------

Найти:

формулу аминокислоты - ?

Решение:

1)

ω(C) + ω(H) + ω(N) + ω(O) = 100%

ω(N) = 100% - (ω(C) + ω(H) + ω(O))

ω(N) = 100% - (40,45% + 7,87% + 35,96%) = 100% - 84,28% = 15,72%

Определена молекулярная формула вещества:

СxHyNzOw

Ar(C) = 12    Ar(H) = 1     Ar(N) = 14      Ar(O) = 16

x:y:z:w = ω(C)/Ar(C) : ω(H)/Ar(H) : ω(N)/Ar(N) : ω(O)/Ar(O)

x:y:z:w = 40,45/12 : 7,87/1 : 15,72/14 : 35,95/16 ≈ 3:7:1:2

Так как в молекуле три атома углерода, простейшая формула совпадает с истинной. Молекулярная формула вещества - С₃H₇NO₂

Структура полна показана на фотографии внизу↓:

Структура сокращенного вещества: NH₂-СH(СН₃)-СООН

Назвать аминокислоту: Аланин